Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется врачом-педиатром, медицинской сестрой организуют контроль за здоровьем детей, дают направления к врачам узких специальностей.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

· проведение профилактических осмотров;

· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

· осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

· осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

· осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В Учреждении имеются спортивный зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.

Согласно СанПиН разрабатывается:

- режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
    - составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Для воспитанников с ОВЗ в индивидуальных образовательных маршрутах представлены оздоровительные и укрепляющие мероприятия.

• Паспорт доступности (PDF; 9.13 Мб )

Об условиях питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях
  • В МБДОУ д/с № 480 осуществляется 5 разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) согласно разработанному 10-ти дневному меню.

Время приема пищи
  • Прием пищи организован в помещениях групп (игровых комнатах), при неукоснительном соблюдении требований СанПиНа и методики проведения данных режимных моментов. Воспитанники получают соки и витаминизированные напитки. За качеством пищи следит медицинская сестра. Питание и охрана здоровья детей с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством. Учитываются особые потребности для дошкольников имеющих ограничения в питании из-за аллергических реакций организма на определенные пищевые продукты.

• График получения пищи в группах (PDF; 296.8 Кб )
    21.06.2024 08:51:41
    КисловаВера Николаевна(Заведующий)
    "МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ""ДЕТСКИЙ САД № 480"""

График работы столовой
  • Пищеблок работает с 7.00 до 19.00. Приготовление блюд осуществляется профессиональными поварами на современном хорошо оборудованном пищеблоке.

• График получения пищи теплый период года (PDF; 296.8 Кб )
    21.06.2024 08:51:41
    КисловаВера Николаевна(Заведующий)

• График получения пищи холодный период года (PDF; 318.45 Кб )
    21.06.2024 08:51:16

• калькулятор Мамедова Марина Викторовна
    Часы приема: вторник - четверг с 9.00 до 11.00
    Телефон - 341-34-56

Дополнительная информация
  • 4-х разовое питание осуществляется в групповых помещениях в соответствии с требованием СанПин по разработанному 10-дневному меню, утвержденному заведующим ДОУ, с учетом потребности детского организма в белках, жирах, углеводах и калориях. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы.
    В ДОУ созданы условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и воспитанников с ОВЗ в соответствии нормативной правовой базой. Для детей со статусом ОВЗ организовано дополнительное питание в соответствии с существующими нормами.
    Пи поставке продуктов от поставщиков строго отслеживается наличие сертификатов качества. Контроль за организацией питания осуществляется калькулятором, В ДОУ имеется вся необходимая документация по организации детского питания.

• Положение о родительском контроле горячего питания воспитанников (PDF; 1.03 Мб )
    19.06.2024 09:10:01

Прием обращений граждан